27 апреля 2021 в 15:32

Весенняя неделя добра 2021

В 2021 году в 25 раз проводится ежегодная общероссийская добровольческая акция «Весенняя Неделя Добра» (далее – акция «Весенняя Неделя Добра»). Организация и проведение акции «Весенняя неделя добра» осуществляется в рамках выполнения пункта 9 Межведомственной программы «Развитие добровольчества (волонтерства) в Свердловской области на 2020-2024 годы», утвержденной Заместителем Губернатора Свердловской области П.В. Крековым 25.12.2019 № 01-01-39/66. В 2021 году акция «Весенняя Неделя Добра» пройдет в период с 17 по 24 апреля под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!». Акция «Весенняя Неделя Добра» проводится с целью популяризации идей, ценностей и практики добровольчества, активизации созидательного добровольческого потенциала; вовлечения молодежи в социальную практику; укрепления сотрудничества между институтами гражданского общества и органами государственной власти, органами местного самоуправления, расположенными на территории Свердловской области, в совместном решении социальных проблем. Приоритетными направлениями Весенней Недели Добра наряду с традиционными является молодежное добровольчество и мероприятия, посвящённые помощи и заботе о ветеранах Великой Отечественной войны; деятельность, осуществляемая добровольцами, в том числе в социально ориентированных организациях. Программа мероприятий, проводимых в рамках акции «Весенней Недели Добра» ежегодно формируется на основе десятков тысяч территориальных и локальных добровольческих мероприятий, проектов и акций, включающих сдачу донорской крови, благоустройство школьных территорий, посадку деревьев, уборку скверов и парков, проведение благотворительных концертов, оказание адресной помощи детям, пожилым и одиноким людям, сбор вещей, книг, игрушек, денежных средств и других мероприятий.

В Российской Федерации 2021 год – это Год науки и технологий (приветствуется проведение мероприятий научно-исследовательского характера, мероприятий и бесед с детьми и подростками по данной тематике, проведение конкурсов различного уровня по данной тематике, размещение информации в социальных сетях), в Свердловской области – Год медицинского работника (приветствуется проведение мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни, поддержку престижа профессии врача, поддержку медицинских работников).